Какой объём водорода выделится при взаимодействии 6,8г цинка, содержащего 4% примесей с раствором соляной кислоты (подробно пожалуйста)
- 07.09.2018 09:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)m(Zn,ч.)=m(Zn)*(1-w(примесей))=6,8*0,96=6,528 г
2)n(Zn)=m/M=6,528/65~0,1 моль
3)n(H2)=n(Zn)=0,1 моль
4)V(H2)=n(H2)*Vm=0,1*22,4=2,24 л
Ответ:2,24 л
- 08.09.2018 21:18