Вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии 13 г алюминия с раствором фосфорной кислоты, если выход составил 87% от теоретически возможного.
- 04.05.2017 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
13 г xл
2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2
2*27 3*22,4
13г-------------------------хл
54г-------------------------67,2л
х=13*67,2/54=16,2л
16,2л------------100%
хл-----------------87%
х=16,2*87%/100 %=13,92 литра водорода
- 05.05.2017 16:42