Какую массу натрия нужно взять для приготовления раствора гидроксида натрия массой 80 г с массовой долей NaOH 10%?
- 08.05.2017 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
1) M(NaOH) = 2*(23+16+1) = 80г/моль
2) М(Na) = 2*23 = 46г/моль
3) m(NaOH) = 80*0,1=8 грамм
4) составляем пропорцию: над натрием пишем "х", под ним 46 г/моль. Над NaOH пишем 8 грамм, под ним - 80г/моль.
Итого: х/46 = 8/80
х=46*8/80
х=4,6 грамм
Нужно 4,6 грамм натрия для приготовления данного раствора
- 08.05.2017 08:11