1.Записать уравнения реакций, назвать продукты реакций:
1)?+H2O --> KOH+?
2)CaO+?-->Can(OH)2
3)MgO+?-->MgCl2+?
4)K+?-->KOH+?
5)CO2+?-->K2CO3+?
6)H2O+?-->Ba(OH)2+?
2.указать те группы, в которых обе реакции практически осуществимы:
1)K2O+H2O--> 2)CaO+H2O-->
CO2+KOH--> KOH+SO2-->
3)Cu+H2O--> 4)HgO+Na-->
Mg+Can(OH)2 CuO+H2O-->
- 24.11.2017 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
гидроксид калия
CaO + H2O =Ca(OH)2
гидроксид кальция
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
хлорид магния
2K + 2H2O = 2KOH + H2
гидроксид калия
CO3 + 2KOH = K2CO3 + H2O
карбонат калия
2H2O + Ba = Ba(OH)2 + H2
гидроксид бария
2. практически осуществимы реакции второй группы
CaO + H2O = Ca(OH)2
2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O
- 25.11.2017 03:53