Какую массу раствора с массовой долей фосфорной кислоты 40% можно получить из фосфорита массой долей Ca3(PO4)2 93%?
- 23.05.2017 01:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
тогда массовая доля Ca3(PO4)2=93%
а масса вещества =93 г
m(Ca3(PO4)2)=100-(100-93)=93 g
По уравнению реакции находим массу вещества H3PO4
93 Xg
Ca3(PO4)2+6HCL-->3CaCL2+2H3PO4
310 2*98
M(Ca3(PO4)2)=310 g/mol
M(H3(PO4)2)=98 g/mol
93/310 = X/196
X=58.8g
находим массу раствора фосфорной кислоты
mppa=58.8*100%/40=147 g
ответ 147 г
- 24.05.2017 08:16