Вычислите массовую долю примесей,содержащихся в образце пирита,если при обжиге образца массой 32 г образовалось 8,96 л сернистого газа.
- 03.08.2018 11:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2+11O2=2 Fe2O3+ 8SO2
находим количество молей оксида серы (IV)
n=8,96\22,4=0,4 моля
количество молей пирита равно=0,4\2=0,2 моль
Молярная масса пирита равна 56+64=120 г\моль
масса пирита в образце=120х0,2 моль=24 грамма
Теперь находим массу примесей
w ( пирита чистого) %=24 х100%\32=75 %
примесей=100-75=25%
- 05.08.2018 00:26