9.ПРИ СЖИГАНИИ 12.8 Г СЕРЫ В КИСЛОРОДЕ ОБРАЗУЕТСЯ___ ГРАММОВ ОКСИДА СЕРЫ (4).
10. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 15 Г ОКСИДА НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ___ ГРАММОВ ЛИТИЯ.
- 20.11.2017 16:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(S) = 12,8 грамм;
Найти:
m(SO2) = ? грамм.
Решение:
S + O2 => SO2;
n(S) = m/M, где М - молярная масса вещества, = 12,8 / 32 = 0,4 моль;
n(S) = n(SO2) = 0,4 моль;
m(SO2) = n*M = 0,4 * (32 + 16 + 16) = 0,4 * 64 = 25,6 грамм.
Ответ: 25,6 грамм.
10). Дано:
m(Li2O) = 15 грамм;
Найти:
m(Li) = ? грамм.
Решение:
4Li + O2 => 2Li2O;
n(Li2O) = m/M = 15 / (7 + 7 + 16) = 15 / 30 = 0,5 моль;
0,5 моль / 2 = х моль / 4 моль => х = (4 * 0,5) / 2 = 2/2 = 1 моль = n(Li);
m(Li) = M*n = 7 * 1 = 7 грамм.
Ответ: 7 грамм.
- 21.11.2017 07:36