СРОЧНО !!! 20 БАЛЛОВ !!! Чему равна степень диссоциации раствора уксусной кислоты, если раствор децимолярный, а pH раствора равен 4.
- 17.04.2018 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH-->CH3COO- + H+
pH=-lgc(H+)=-log10(c(H+))=log0,1(c(H+))=4
Тогда с(Н+)=0,1^4=0,0001 моль/л
а=с(Н+)/с0=0,0001моль/л/0,1моль/=0,001 (0,1%)
- 18.04.2018 00:25