25 БАЛЛОВ!!какой объём воздуха (н. у.) необходим для полного сжигания 40 кг бензина, содержащего 85% С, 15% Н?
- 02.06.2018 06:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем количества углерода и водорода:
v(C) = 34 кг : 12 кг/кмоль = 2,833 кмоль.
v(H) = 6 кг : 1 кг/кмоль = 6 кмоль.
Углерод сгорает по уравнению С + О2 = СО2. Из этого уравнения видно, что кислорода требуется такое же количество, сколько и углерода. Тогда v1(O2) = 2,833 кмоль.
Водород сгорает по уравнению 4Н + О2 = 2Н2О (пишем водород не в виде молекулы Н2, так как в керосине нет молекулярного водорода). По уравнению видно, что количество кислорода в 4 раза меньше количества водорода. Тогда v2(O2) = 1,5 кмоль.
v(O2) = v1(O2) + v2(O2) = 4,333 кмоль.
V(O2) = 4,333 кмоль * 22,4 м^3/кмоль = 97,067 м^3.
V(возд.) = V(O2)/φ(O2) = 97,067 м^3 / 0,21 = 462,224 м^3.
- 03.06.2018 09:12