Химия! Задача!
Относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 48. При сжигании 2,4 г этого вещества выделилось 3,92 л углекислого газа (н.у) и 2.7 г воды. Выведите молекулярную формулу вещества.
- 02.06.2017 18:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Его формулу можно записать как CxHyOz (т.к. других веществ кроме углекислого газа и воды не образовалось)
CxHyOz+O2-->xCO2+(y/2)H2O
n(CO2)=V/Vm=3,92л/22,4л/моль=0,175 моль
n(в-ва)=m/M=2,4г/96г/моль=0,025 моль
x=n(CO2)/n(в-ва)=0,175моль/0,025моль=7
Тогда в исходном веществе 7 атомов углерода.
M(7C)=7*12г/моль-84 г/моль. Тогда на долю остальных элементов в веществе приходится 96-84=12 г/моль. Значит, в веществе нет атомов кислорода, а атомов водорода - ровно 12.
Формула вещества - С7Н12 (гептин)
- 03.06.2017 07:08