Для нитрования 0,2 моль толуола потребовалось 50г 94,6 %-ой азотной кислоты. Какова масса образующегося продукта.
- 15.05.2017 09:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HNO3)=50*0,946\63=0,75 моль
0,2\1<0,75\3 толуол в недостатке
n(C6H2CH3(NO2)3)=0,2 моль
m(C6H2CH3(NO2)3)=n*M=0,2*227=45,4 г
- 16.05.2017 13:51