Сколько молей(n) кислорода необходимо для полного окисления 85г магния, содержащего 12% примесей?
С решением, пожалуйста
- 18.04.2018 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2 = 2MgO
1) Определим массу чистого магния
100 - 12 = 88 %
m(Mg) = 85 * 88 : 100 = 74,8 г
2) Определим m(O2)
M(Mg) = 24
M(O2) = 32
m(O2) = (74,8 * 32) / (24 * 2) = 50 г
3) Определим n(O2)
n(O2) = 50 / 32 = 1,56 моль
- 19.04.2018 00:46