Cколько молекул и какое кол-во вещества (В МОЛЯХ\!!!!)
содержится в порции серной кислоты массой 9.6 грамма
- 09.04.2017 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(H₂SO₄) = 9,6 г
Найти: N(H₂SO₄) n(H₂SO₄)
Решение:
M(H₂SO₄) = 1·2 +32+ 16·4= 98 г\моль
n(H₂SO₄) = m\M = 9,6 г\98 г\моль = 0,098 моль
N(N₂) = n·Na = 0,098 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 0,6 · 10²³ молекул
Ответ: N(H₂SO₄)= 0,6 · 10²³ молекул, n(H₂SO₄) = 0,098 моль- 01.01.1970 00:00