Какой газ тяжелее: 5 л CO2или 10л PH3.
- 11.04.2017 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса 1моль CO₂ =44г. это 22,4л.
Масса 5л. CO₂ = 44г×5л.÷22,4л= 9,8г.
M(PH₃) = 34г./моль
Масса 1моль PH₃ =34г. это 22,4л.
Масса 10л. PH₃ = 34г×10л.÷22,4л=15,1 г..
Ответ: 10 л. фосфина тяжелее 5л. оксида углерода(IV)
ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ, БОЛЕЕ СОВРЕМЕННОЕ:
Дано:
V(CO₂)=5л.
Vm=22.4л./моль
----------------------
m(CO₂)-?
1. Определим количество вещества в 5л. оксида углерода(IV):
n(CO₂) =V(CO₂)÷Vm = 5л.÷22,4л.= 0,223моль
2. Определим молярную массу оксида углерода(IV) и его массу количеством вещества 0,223моль
M(CO₂) = 44г./моль
m(CO₂) = n(CO₂) x M(CO₂) = 0.223моль х 44г./моль =9,8г.
Дано:
V(PH₃)=10л.
Vm=22.4л./моль
----------------------
m(PH₃)-?
1. Определим количество вещества в 10л. фосфина:
n(PH₃) =V(PH₃)÷Vm = 10л.÷22,4л.=0.446 моль
2. Определим молярную массу фосфина и его массу количеством вещества 0,446моль
M(PH₃)
m((PH₃) = n(PH₃) x M(CO₂) = 0.446моль х 34г./моль = 15,1г.
Ответ: 10 л. фосфина тяжелее 5л. оксида углерода(IV)
- 12.04.2017 04:55