опыт. проведите реакции, подтверждающие характерные химические свойства кислот (на пример серной кислоты)
- 14.06.2017 20:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Кислоты изменяют окраску индикаторов (лакмус окрашивается в красный,метиловый оранжевый-в красный)
2)кислоты реагируют с металлами(до водорода в ряду активности металлов)
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
3)кислоты реагируют с основными и амфотерными оксидами:
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
4)кислоты реагируют с основаниями(реакция нейтрализации)
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
5)кислоты взаимодействуют с солями:
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
- 15.06.2017 16:12