СРОЧНО! 25 БАЛОВ ПОМОГИТЕ!!! 1) Какое количество вещества находится в 15 л углекислого газа (СО2)?; 2) Найдите объем, который занимает 375 г хлора (Cl2)?; 3) Найдите массу и количество молекул, которое соответствует 30 л метана (СН4)?
- 14.04.2018 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CO2)=15 л
Vm=22,4 л/моль. n(CO2)= V(CO2) / Vm = 15 / 22,4 = 0,7 моль
Найти:
n(CO2)=?
Дано:
m(Cl2)=375 г. n(C2)= m(C2) / M(Cl2) = 375 /70 = 5 моль
М(Cl2) = 70 г/моль
Vm=22,4 л/моль V(Cl2)=Vm* n(C2) = 22,4 * 5 = 112л
Найти:
V(Cl2)=?
Дано: n(CH4) = V(CH4) / Vm = 30 / 22,4 = 1,3 моль
V(CH4)=30 л
Vm=22,4 л/моль m(CH4)= n(CH4) * M(CH4) = 1,3 * 16 = 20,8 г
М(СН4)=16 г/моль
Найти: N= n * Na = 1,3 * 6,02 *10(23) = 7,8 *10(23)
m(CH4)=?
N(CH4)=?
- 14.04.2018 05:10