Какая масса сульфата меди (II) образуется при раство-
рении 20 г оксида меди (II) в растворе, содержащем 100 г серной
кислоты?
- 01.12.2017 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CuO)=80
M(H₂SO₄)=98
M(CuSO₄)=160
n(CuO)=m/M=20/80=0,25 моль
n(H₂SO₄)=100/98=1 моль
n(CuSO₄)=0,25 моль
m(CuSO₄)=0,25*160=40 г
- 02.12.2017 09:02