при нейтрализации 294г серной кислоты гидроксида натрия образовалось 400г сульфата натрия. Какова массовая доля(в %) выхода соли от теоретически возможного?
- 26.07.2018 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
Кол-во серной кислоты=294/98=3 моль
кол-во сульфата натрия=кол-во серной к-ты=3 моль
масса теорит. сульфата натрия=3 моль*142=426г
массовая доля выхода=(400/426)*100%=93,9%
- 27.07.2018 14:41
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4
n H2SO4=294/98=3 моль
n Na2SO4(теор)=3 моль
m Na2sO4=3*142=425 г
w Na2SO4=(400/425)*100%=94.11%
- 28.07.2018 09:50