Вычислите,какую массу кислорода можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути
- 12.11.2017 07:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определяй количество вещества оксида ртути: М (HgO) =217 г/моль. n=43,4/217 = n=0,2 моль.
Составь уравнение реакции (необходимо!)
2HgO= 2Hg +O2
при разложении 2 моль HgO ------- 1 моль О2, => при разложении 0,2 моль HgO ------ 0,1 моль О2
Определи массу кислорода: М(О2)=32 г/моль, m(О2)=32*0,1=3,2 г
Всё!
- 13.11.2017 05:07