KMnO4 + NaHSO3 + H2SO4 → MnSO4 + NaHSO4 + K2SO4 + H2O Подсчитайте малярные массы окислителя и восстановителя, расставьте коэффициенты
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 19.04.2017 08:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mn⁺⁷ + 5e → Mn₊₂ | 5 | 2 | -- окислитель
S⁺⁴ - 2e → S⁺⁶ | 2 | 5 | -- восстановитель
M(KMnO₄) = 39 + 55 + 16*4 = 158 г/моль (окислитель)
М(NaHSO₃) = 23 + 1 + 32 + 16*3 = 104 г/моль (восстановитель)
- 20.04.2017 06:22