Помогите пожалуйста ^__^
1)проверить идёт ли реакция
2)написать где возможно ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ
1. H2SO4+Mg->
2. H2SO4+AgNO3->
3. PtNO3+Cu->
4. ZnCl2+Mg->
5. Fe(OH)3+HCl->
- 04.05.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) реакция идет. H2SO4+Mg=MgSo4+H2
2)реакция идет H2SO4+2AgNO3=Ag2SO4(малорастворимое в-во) + 2HNO3
сокращенное ионное 2Ag(+) + SO4 (2-)=Ag2SO4
3)не могу ничего составить(
4)ZnCl2 + Mg --> MgCl2 + Zn
5)походу так Fe(OH)3+HCl=FeCl2+Cl2+H2O
но если под хлороводородом написано конц или кислота концентрированная то так:2Fe(OH)3 + 6HCl(конц.)=2FeCl3+6H2O
- 05.05.2018 17:17