Масса цинка полученная при взаимодействии 243 г оксида цинка с водородом по уравнению реакции ZnO+H2=Zn+H2O равна...
а) 19,5 г
б) 195г
в) 6,5г
г) 65г
- 12.08.2017 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
243 г Х г
ZnO + H2 -> Zn + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
М = 81 г/моль М = 65 г/моль
m=81 г m = 65 г
243 г ZnO - Х г Zn
81 г ZnO - 65 г Zn
m(Zn) = 243 * 65 / 81 = 195 г
- 13.08.2017 07:54
m(ZnO)=243 г
Найти:
m(Zn) - ?
243 г х г
ZnO + H2O = Zn + H2O
1 моль 1 моль
81 г/моль 65 г/моль
81 г 65 г
243:81=х:65
х=m(Zn) = 195 г
Ответ: б) 195 г
- 15.08.2017 00:33