Из 500 мл 6%го раствора карбоната натрия, плотность которого 1,05 г/мл, выпарили 100 мл воды. Чему равна массовая доля вещества в полученном растворе?
- 03.05.2017 13:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
m р-ра= 500*1,05=525г
m (Na2CO3)= 525*0,06=31,5г
m конечн.р-ра=525-100=425г
w(Na2CO3)=31,5/425=0,074=7,4%
- 04.05.2017 23:20