1. Число электронов на внешнем электронном слое у атомов щелочных металлов:
А.один В. два
Б. три Г. четыре
2. Тип химической связи в простом веществе литии:
А. ионная Б. ковалентная полярная В. ковалентная неполярная Г. металлическая
3. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:
А.алюминий Б. натрий В. магний
4. Наиболее энергично взаимодействует с водой:
А. натрий Б. алюминий В.магний
5. С соляной кислотой не взаимодействует:
А. железо В. медь
Б. кальций Г. цинк
6. Элементарная формула атома калия:
А. 1 s 22 s 22 p 6 3s 2 В. 1 s 22 s 22 p 6 3s 2 3 p 6 4 s 1
Б. 1 s 22 s 22 p 6 3s 1. Г. 1 s 22 s 2
7. В соединениях FeCl3 и Fe(OH)2 степени окисления железа, соответственно, равны:
А. +3 и +2 Б. +2 и +2 В. +3 и +3 Г. +3 и 0
8. В каком ряду химические элементы расположены в порядке усиления металлических свойств?
А. Na→ Mg → Al. В. Ca→ Mg → Be
Б. K → Na → Li Г. Al → Mg → Na
9. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции
Исходные вещества Продукты реакции
А) Ca(OH)2 + SO3 1) CuSO4 + H2O
Б) Ca(OH)2 + H2SO4 2) CaSO4 + H2O
В) H2S + Ba(OH)2 3) CaSO3 + H2O
4) Ba(HS)2 + H2O
5) CuSO4 +H2
10. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Fe→ FeO→FeCl2 →Fe (OH)2 →FeO
11. Рассчитайте массу железа, которую можно получить из 36г оксида железа (II).
- 19.03.2018 03:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)г
3)б
4)а
5)в
6)в
7)а
8)г
9)а-3,б-2,в-4
10) 1.Fe(OH)2=FeO+H2O(разложение)
2.Fe+2HCl=FeCl2+H2
3.FeCl2+2KOH=Fe(OH)2+2KCl
4.Fe(OH)2=FeO+H2O
11)m=Mr(FeO) x n(FeO)=72 x 36=2592 грамм
- 20.03.2018 09:46