На реакцию с цинком было потрачено 4,48 л кислорода (н.у.)
Сколько г оксида цинка при этом получится?
Помогите пожалуйста решить задачу!!!
- 25.10.2017 23:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(O2) 4,48л
n(O2) V/Vn = 4,48 ÷ 22,4 = 0.2 моль.
n(ZnO) 0.4 моль , так как в два раза больше.
M(ZnO) 81 г/моль.
m(ZnO) 0.4 x 81 = 32,4 грамма.
Ответ: 32,4 грамма.
- 26.10.2017 20:46