Какое количество кислорода в молях необходимо для получения 72г воды из кислорода и водорода очень срочно сделайте пожалуйста
- 13.05.2018 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2O) = 72 г
Найти:
n(O2) - ?
2H2 + O2 = 2H2O
2 моль 1моль 2моль
n(Н2O)=m(Н2O)/M(Н2O)
М(Н2О)=18 г/моль
n(O2) = 72 г/18 г/моль = 4 моль
Из уравнения реакции следует, что
n(O2) = 1/2n(H2O)
n(O2)=1/2*4 моль = 2 моль
Ответ: 2 моль
- 14.05.2018 14:06