Составьте в молекулярной форме уравнения реакций, которые выражаются следующими краткими ионно-молекулярными уравнениями: CaCO3(-) + 2H(+) Ca(2+) + H2O + CO2(2-)
- 07.06.2017 03:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
Полное ионное:
CaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O
Сокращённое ионное:
CaCO3 + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO2↑ + H2O
Желаю удачи!
- 08.06.2017 16:16