Сколько молекул содержится в а)16г Cl2 б)10г SO2 в) 23г H3PO4.
Если не сложно сделйте это на листке :)
- 27.07.2017 22:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти:
N(Cl)-?
Решение:
N(Cl)=n*Na
n(Cl)=m:Mr=16:71=0,2моль
N(Cl)=0,2 * 6,02*10^23=1,2*10^23
б) Дано:
m(SO2)=10г
Найти:
N(SO2)-?
Решение:
N(SO2)=n*Na
n(SO2)=m:Mr=10:64=0,16моль
N(SO2)=0,16*6,02*10^23=3,6*10^23
в)Дано:
m(H3PO4)=23г
Найти:
N(H3PO4)-?
Решение:
N(H3PO4)=n*Na
n(H3PO4)=m:Mr=23:98=0,23моль
N(H3PO4)=0,23*6,02*10^23=1,4*10^23
- 28.07.2017 21:11