Вывести формулу вещества с молярной массой 123 г/моль, если массовые доли
атомов химически элементов в них следующие: C – 58,5%, H – 4,1%, N – 11,4%, O –
26%.
- 07.12.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(CxHyNzOr)=123 g/mol
w(C)=58.5% = 0.585
w(H)=4.1%=0.041
W(N)=11.4%=0.114
W(O)=26%=0.26
------------------------
CxHyNzOr-?
CxHyNzOr / 123 = 0.585 / 12 : 0.041/1 : 0.114 / 14 : 0.26 / 16
CxHyNzOr = 6 : 5 : 1 :2
C6H5NO2 - нитробензол
ответ нитробензол
- 08.12.2017 22:13
%/Ar
C 58.5/12=4.9/0.8=6
H 4.1/1=4.1/0.8=5
N 11.4/14=0.8/0.8=1
O 26/16=1.6/0.8=2
формула:C6H5NO2 Mr=12*6+1*5+15+16*2=123
формула првильная нитробензол
- 09.12.2017 11:19