Бромпроизводное гексана содержит 48.48% брома по массе. Определите молекулярную формулу этого вещества.
- 21.11.2017 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Бромпроизводное гексана с неизвестным числом атомов брома х:
С₆H₁₄₋ₓ Brₓ
A(Br) = 80 г/моль
M(С₆H₁₄₋ₓ Brₓ) = 6*12 + (14-х) + 80х = 72 + 14 - х + 80х =
= 79х +86 г/моль
Массовая доля брома w(Br) = xA(Br) / M(С₆H₁₄₋ₓ Brₓ) =
= 80x / (79х +86) = 48.48% = 0.4848
80x
---------- = 0.4848
79х +86
80x = 0.4848 (79х +86)
80х = 38,3 х + 41,7
41,7х = 41,7
х = 1
Тогда формула С₆H₁₄₋ₓ Brₓ примет вид С₆H₁₃ Br
Ответ: С₆H₁₃ Br
- 22.11.2017 06:29