К 200г 10%-ного раствора соли добавили 40г этой же соли. Какова массовая доля соли в новом растворе?
- 24.07.2018 08:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=200 г
w(солиl )=10%=0,1
+ m (соли)=40 г
w2(соли)=?Найдем массу соли в первом растворе
m (соли )= w* m(р-ра)= 0,1*200 г=20 г
Когда добавили 40 г соли, масса соли стала
m2(соли )=20 +40=60 г и масса раствора стала m2(р-ра)=200+40=240 г
w2= m (соли )/ m2(р-ра)=60/240=0,25*100%=25%
- 25.07.2018 11:10