Сколько л водорода получится при взаимодействии 5 г натрия с водой , если содержится 18.8% примесей
- 12.07.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
46 22,4л
Находим массу чистого Na если примеси 18,8% , то чистого будет 100% - 18,8% = 81,2%
составляем соотношение: 5г (Na) --------- 100%
хг( Na) -------------81,2%
х= 5 * 81,2% /100% = 4,06г ( Na)
находим объем водорода:
4,06/46 = У(Н2)/ 22,4л У(Н2) = 4,06 * 22,4/46 = 1,98л(Н2)
- 12.07.2017 06:07