Вычислите массу углерода необходимого для полного восстановления 288 г оксида железа(||)
- 26.04.2017 20:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(FeO)=288г.
------------------------
m(C)-?
1. Определим молярную массу оксида железа(II) и его количество вещества в 288г.:
M(FeO)=56+16=72г./моль
n(FeO)=m(FeO) ÷ M(FeO)= 288г. ÷ 72г./моль=4моль.
2. Запишем уравнение реакции :
2FeO + C = CO₂ + 2Fe
3. По уравнению реакции на 2моль оксида железа(II) израсходуется 1моль углерода. Значит если по условию задачи оксида железа(II) 4моль, то израсходуется 2моль углерода
n(C)=2моль
4. Определим массу углерода количеством вещества 2моль:
M(C)=12г./моль
m(C)=n(C) х M(C)= 2моль х 12г./моль=24г.
5. Ответ: на восстановление 228г. оксида железа(II) потребуется 24г. углерода.
- 27.04.2017 11:00