1. Сколько молекул кислорода содержится в:
а) 2 его моль? Какую массу будет иметь это количество кислорода?
б) 0,5 его моль? Какую массу будет иметь это количество кислорода?
Плииз помогитее!
- 24.07.2017 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса (m):
а) n = 2 моль
M ≈ Mr
M() = 16 * 2 = 32 г/моль
m = n * M
m() = 32 * 2 = 64 г
б) n = 0.5 моль
M ≈ Mr
M() = 16 * 2 = 32 г/моль
m = n * M
m = 32 * 0.5 = 16 г
Количество вещества (N):
а) n = 2 моль
= 6.02 *
(постоянная Авогадро, т.е. она всегда равна 6.02 *
).
n =
N = n *
N = 2 * 6.02 *
N() = 12.04 *
б) n = 0.5 моль
= 6.02 *
(постоянная Авогадро, т.е. она всегда равна 6.02 *
).
n =
N = n *
N = 0.5 * 6.02 *
N() = 3.01 *
- 25.07.2017 06:40