В сосуд, содержащий 200 мл 96% - ного этанола (остальные 4% приходятся на воду), внесли 92 г металлического натрия. Определите объём выделившегося водорода (при н.у.)
- 24.10.2017 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(в-ва)=96*200/100=180мл
n(C2H5OH)=180/22,4=8 моль - в избытке
n(Na)=92/23=4 моль
2n(Na)=n(H2)
n(H2)=4/2=2 моль
V(H2)=2*22,4=44,8 мл
- 24.10.2017 18:03