1) Какой объём займёт при нормальных условиях 3г водорода?
2) Укажите, что тяжелее 5 л сернистого газа(SO2) или 5 л углекислого газа?
- 16.03.2018 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(H2)=m(H2)/M(H2) n(H2)=3/2=1.5моль
n(H2)=V(H2)/Vm V(H2)=n(H2)*Vm=1.5*22.4=33.6дм3
2) n(SO2)=V(SO2)/Vm=5/22.4=0.223моль
n(CO2)=V(CO2)/Vm=0.223моль
m(SO2)=n(SO2)*M(SO2)=0.223*96=21.408г.
m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=0.223*44=9.812г
SO2 тяжелее
- 17.03.2018 11:18