Вычислите массу продуктов реакции, которые образуются при взаимодействии раствора натрия гидроксида массой 200 г с массовой долей щелочи 20% с избытком раствора меди (II) хлорида
- 06.12.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
3NaOH + H3РО4 = Na3РО4 + 3H2O
120 164
находим массу щелочи в растворе; м(NaOH) = 200*20%/100% = 40г
находим массу соли (Na3РО4); м (Na3РО4) = 40*164/120 = 54,7г
- 07.12.2017 09:37