) К раствору гидроксида натрия (р=1,11 г/см в кубе) массой 200 г и массовой долей 10% добавили 100 мл воды. Какова массовая доля щелочи в образовавшемся растворе?
- 25.12.2017 22:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса гидрокисда натрия в исходном расторе = 200*0,1=20г
полседобавления 100г воды ()плотность воды = 1, поэтому объем = массе), масса растора стала = 200+100=300, при этом масса гидроксида не изменилась
массовая доля гидроксида в новом расторе = 20/300=0,0666 или 6,66%
- 26.12.2017 22:20