Составте уравнения реакций, с помочью которых можно осуществить след. Поевращения
CuSO4→Cu→Cu(NO3)2→Cu(OH)2→CuO
Для реакции 2 составте электронные уравнения процессов окисления и восстановления, укажи окисл. и восст.
Для реакции 3 приведите сокращенное ионное уравнение
Для реакции 2 укажите, как измениться ее скорость при измельчении меди
- 09.05.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CuSO4 + Mg = Cu + MgSO4
2)
+1+5-2 0 +2 +5 -2 +2-2 +1-2
8HNO3(разб) + 3Cu = 3Cu(NO3)2 +2NO + 4H2O
3|Cu [0] -2e = Cu[+2] | восстановитель, окисление
2| N[+5] +3e = N[+2] | окислитель, восстановление
При измельчении меди реакция пойдет быстрее, так как при тесном соприкосновении веществ скорость реакции увеличивается.
3) Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 ↓ + 2KNO3 - молекулярное уравнение
Cu[2+] +2NO3[-] +2K[+] +2OH[-] = Cu(OH)2↓+ 2K[+]+ 2NO3[-] - ионное полное ур-ние
Cu[2+] + 2OH[-] = Cu(OH)2 ↓ - ионное сокращенное ур-ние
4) Cu(OH)2 = CuO + H2O
;- 09.05.2017 04:00