Определите массу гидроксида алюминия, который образуетсяы при взаимодействии растворов, содержащих 40 г гидроксида натрия и 40,05г хлорида алюминия.
- 19.09.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
NNaOH=40/40=1mol-isbytok
nAlCl3=40.05/133.5=0.3mol-nedostatok
reshaem po nedostatku
40.05g xg
3NaOH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl
133.5g 78g
x=40.05·78/133.5=0.88g
- 20.09.2018 11:39