Задачи на избыток и недостаток Определите массу воды если в реакцию вступает 5 граммов водорода и 5 граммов кислорода
- 15.07.2018 02:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2+O2=2H2O вычислим количество веществ
n(H2)=5/2=2,5 моль n(O2)=5/32=0,16моль в избытке водород расчёты ведём по кислороду n(H2O)=0,16x2=0,32 моль ,соответственно масса будет 0,32х18=5,6г
- 16.07.2018 13:01