при сжигании 4,4 г. углеводорода получили 13,2 г. оксида углерода (IV). относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. определить молекулярную формулу этого вещества
- 01.07.2018 12:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (в-ва) = 4,4 г
m (CO2) = 13,2 г
D(возд) = 1,52
Найти: CxHy
Решение:
M(в-ва) = D(возд) ∙ M(возд) = 1,52 ∙ 29 = 44,08 г\моль
CxHy + O2 = xCO2 + 1\2yH2O
ν(CO2) = m\M = 4,4 г/ 44 г\моль = 0,1моль;
ν(C) = 0,1 моль..
m(C) = 0,1 • 12 = 1,2 г
m(Н) = 4,4 – 1,2 = 3,2 г
ν(Н) = m /M = 3,2 / 1 = 3,2 моль.
C : H = 1,2 : 3,2 = 3 : 8
Простейшая формула — С3Н8
- 02.07.2018 09:47