До 20 г 20% раствора серной кислоты добавили 100 г воды. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
- 15.06.2018 04:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(p-pa H2SO4) = 20 г+100 г = 120 г
m(H2SO4) = 20 г*0,2 = 4 г
ω(H2SO4) = 4 г/120 г = 0,033 или 3,3%
Ответ: 3,3%
- 16.06.2018 20:28