1.К 320 г раствора хлорида бария с массовой долей 0,13 прилили избыток раствора соляной кислоты.Определите массу образовавшегося осадка.
2.К 82,3 г раствора хлорида аммония с массовой долей 0,13 прилили избыток раствора гидроксида натрия.Определите объём(н.у) выделившегося газа.
Пожалуйста
- 25.03.2018 19:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. mBaCl2=320g·0.13=41.6g
41.6g xg
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
208g 233g
x=41.6·233/208=46.6g
2. mNH4Cl=82.3·0.13=10.7g
10.7g x L
NH4Cl+NaOH=NH3↑+NaCl+H2O
52.5g 22.4L
x=10.7·22.4/52.5=4.5L
- 26.03.2018 23:56