Решите, очень нужно, пожалуйста!КАКАЯ СОЛЬ И КАКОВА ЕЕ МАССА, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ 100 МЛ 32% Р-РА (ПЛОТНОСТЬ 1.32 Г/МЛ) ГИДРОКСИДА КАЛЬЦИЯ ПРОПУСТИЛИ 5.6 Л ОКСИДА УГЛЕРОДА (2) ПРИ Н.У.?
- 13.06.2017 23:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Vр-р(Ca(OH)2) = 100мл
w(Ca(OH)2) = 32 %
p = 1,32 г/мл
V(CO) = 5,6 л
Найти:
m(CaCO3) - ?
Решение:
Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
Задача решается по достатку и избытку.
mр-р(Ca(OH)2) = 100 мл * 1,32 г/мл = 132 г
m(Ca(OH)2) = 132 г * 0,32 = 42,24 г
n(Ca(OH)2) = 42,24 г / 74 г/моль = 0,57 моль (избыток)
n(CO) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 (достаток)
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,25 моль
m(CaCO3) = 0,25 моль * 100 г/моль = 25 г
Ответ: Образовавшаяся соль - CaCO3, m(CaCO3) = 25 г
- 14.06.2017 05:43