Помогите,очень нужно!
Через раствор,содержащий 7,4 г Са(ОН)2,пропустили 3,36л. диоксида углерода,взятого при нормальных условиях.Найти массу вещества,образовавшегося в результате реакции.
- 16.05.2017 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
n(Ca(OH)2)=7,4/74=0,1 моль - недостаток
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=3,36/22,4=0,15 моль - избыток
Решаем по недостатку
n(CaCO3)=n(Ca(OH)2)=0,1 моль
M(CaCO3)=100 г/моль
m(CaCO3)=100х0,1=10 г
- 17.05.2017 14:28