При взаимодействии 14.6 г смеси цинка и оксида цинка, с достаточным количеством соляной кислоты выделилось 2.24 л водорода(н.у). Какая масса соли образовалась? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА.
- 25.12.2017 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество выделившегося водорода равно 2,24:22,4 = 0,1 моль, что, в соответствии с уравнением реакции Zn + 2HCl ----> ZnCl2 + H2 соответствует 0,1 моль цинка, или 0,1*65 = 6,5 граммам его, и 0,1*(65 + 35,5*2) = 13,6 граммам образовавшейся соли.
Тогда (14,6 - 6,5):(65 + 16) = 0,1 моль оксида цинка (прореагировал полностью, поскольку количество соляной кислоты было достаточным) по реакции ZnO + 2HCl ---> ZnCl2 + H2O даст ещё 0.1 моль хлорида цинка, что составляет 0,1*136 = 13,6 граммов.
Таким образом, масса образовавшейся соли равна 13,6 + 13,6 = 27,2 грамма.
Ответ: 27,2 г.
- 26.12.2017 19:43