Телефонный корпус одной из знаменитых марок изготавливают из титана марки ВТ6. Этот сплав, кроме чистого титана, содержит следующие примеси: 6% алюминия, 4% ванадия, до 0,25% железа и 0,2% кислорода. Сколько чистого титана носит пользователь мобильного устройства, если его корпус весит 95 г?
- 10.12.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля титана марки ВТ6 примем за 100%
Тогда массовая доля всей примесей равна : 6+4+0,25+0,2=10,45%
Найдем массовую долю чистого титана в сплаве :100-10,45=89,55%
Найдем массу чистого титана : Масса сплава (95г) * 89,55% / 100%=95*0,8955=84,0725 г
Ответ : 84,0725 г
- 11.12.2017 08:35