Дано:
m(K2SO4)=17,4(г)
m(BaCl2)=40.7(г)
--------------------------
Найти в-ва в фильтрате
- 08.05.2018 20:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl
1)ОТ МАССЫ ИДЕМ НА КОЛИЧЕСТВО:
n(BaCl2)=40.7/208.4=0.2 МОЛЬ
Mr(BaCl2)=71+133.4=208.4 ГР/МОЛЬ
2)ОТ МАССЫ ИДЕМ НА КОЛИЧЕСТВО:
n(K2SO4)=17.4/174=0.1 МОЛЬ
Mr(K2SO4)=32+64+133.4=174 ГР/МОЛЬ
3)n(K2SO4) МЕНЬШЕ n(BaCl2).ЗНАЧИТ BaCl В ИЗБЫТКЕ, ТОГДА СЧИТАЕМ ПО НЕДОСТАТКУ.
4)n(K2SO4)=2n(KCl)=0.2 МОЛЬ
n(K2SO4)=n(BaSO4)=0.1 моль
5) от количества идем к массе:
m(KCl)=74.5*0.2=15.9 грамм
Mr(KCl)=39+35.5=74.5 гр/моль
6)m(BaSO4)=0.1*230=23 грамма
Mr(BaSO4)=230 гр/моль
Ответ:
m(KCl)=15.9 грамм
m(BaSO4)=23 грамма.
- 09.05.2018 01:47