ПРи сгорании 6 г органического вещества образовалось 6.72 л углекислого газа и 7.2 воды Плотность паров по воздуху = 2.07. Составьте структурную формулу этого вещества, если известно, что при взаимодействии м металлами выделяется водород
- 25.11.2017 05:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz
n(CO2) = n(C) = V(CO2)/M(CO2) = 6.72/22,4 = 0,3 моль
m(C) = 0.3*12 = 3.6 г
n(H) = 2*n(H2O) = 2*m(H2O)/M(H2O) = 2*7.2/18 = 0.8моль
m(H) = 0.8 г
Mr(в-ва) = Д(возд)*M(возд) = 2.07*29 = 60.03 г/моль
m(в-ва) - m(С) - m(H) = 6-3.6-0.8 = 1.6 г
n(O) = 1.6/16 = 0.1 моль
x : y : z = 0.3 : 0,8 : 0,1 = 3:8:1
С3Н8О
M(С3Н8О) = 12*3+8*1+13 = 60 г/моль
- 26.11.2017 14:24